Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлёв: Новый корпус медфакультета ПГУ – настоящий медицинский центр

Журавлёв: Новый корпус медфакультета ПГУ – настоящий медицинский центр

О ходе строительства объектов АНО "Евразийская интеграция" доложил председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы, учредитель АНО "Евразийская интеграция" Алексей Журавлёв
Категория — Новости политики
Опубликовано 1 сентября 2015

1 сентября, в приднестровской столице состоялся телемост "Тирасполь-Москва" с вице-премьером РФ, спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным, который провёл видеоконференцию из ситуационного центра Правительства России.

О ходе строительства объектов АНО "Евразийская интеграция" доложил председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы, учредитель АНО "Евразийская интеграция" Алексей Журавлёв. В общении с вице-премьером приняли участие Президент ПМР Евгений Шевчук, чрезвычайный, полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин, а также директор АНО Александр Аргунов и ректор ПГУ Галина Сандуца. В потоковой аудитории нового здания будущей alma mater собрались 200 студентов и профессорско-преподавательский состав медицинского факультета.

Дмитрий Рогозин поздравил всех студентов и преподавателей с началом учебного года, а также поинтересовался у Алексея Журавлёва, как идут работы на других объектах социального назначения в ПМР.

"Сегодня важный день: это и канун 25-летия со дня образования республики, и День Знаний. Только что вы были свидетелем, как был вручён новый учебный материал, который был издан совместными усилиями ПМР и России. К первому сентября, как и было обещано, мы построили здание нового корпуса медицинского факультета ПГУ. Это первое университетское здание, построенное за последние 25 лет. И это не просто здание, это уникальный объект, фактически – это медицинский центр. Здесь есть всё необходимое оборудование не только для непосредственного обучения студентов, но и для использования его в медицинских целях. Республиканская больница, корпус химиотерапии и сам корпус медфакультета – это всё здания единого комплекса, который позволит обучать врачей высокой квалификации.

Кроме этого объекта, мы сдаём ещё два в Рыбнице – это детский сад и тубдиспансер. Сейчас там подходят к концу работы по благоустройству территории. Детский сад уже оснащён всем необходимым оборудованием. Сейчас там идёт работа по наладке оборудования. Мы выходим на финишную прямую, каждый квартал сдаем объекты. Все они укомплектованы согласно проекту. Без вашей поддержи и без поддержки Президента и Правительства ПМР это было бы невозможно. Есть немалое количество трудностей, которые приходится решать, но руководство Приднестровья и Евгений Васильевич лично никогда не отказывают нам в помощи", - рассказал Алексей Журавлёв.

Президент ПМР Евгений Шевчук от имени приднестровского народа поблагодарил Дмитрия Рогозина и руководство АНО "Евразийская Интеграция" за реализацию такого значимого для республики проекта:

"Система здравоохранения имела большие проблемы, это понимали все. После того как российские эксперты совместно с приднестровскими медиками оценили ситуацию, было принято важнейшее решение о строительстве объектов.

Хочу особо подчеркнуть, что это решение было системным, и оно включало в себя не только строительство лечебных учреждений, но и возведение медицинского факультета, где будут обучаться студенты на базе современных технологий и методик. Эта база будет использована для дополнительной подготовки высококвалифицированных специалистов, чтобы на современном оборудовании уже в новых лечебных учреждениях врачи могли оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь приднестровцам. Эффект от гуманитарного проекта уже сегодня очевиден, несмотря на то, что он находится в стадии реализации. Это происходит, в том числе, за счет ранее поставленного оборудования. Например, современные реанимобили для скорой помощи, которые уже спасли десятки жизней граждан нашей республики.

Это очень важный результат работы АНО "Евразийская Интеграция". Безусловно, мы ожидаем, что после окончания строительства всех объектов, медицина Приднестровья выйдет на качественно новый уровень, и этот уровень будет направлен, прежде всего, на защиту здоровья нации".

Своими впечатлениями о результатах работа АНО "Евразийская интеграция" поделился Фарит Мухаметшин:

"Когда мы начинали строительство, никто не мог поверить, что за такой короткий срок возможно ввести в эксплуатацию эти объекты. Огромное спасибо России и руководству Приднестровья за постоянное содействие. Я надеюсь, что в скором будущем  проект будет успешно завершён. Оценка населения – самая высокая, потому что все объекты сдаются "под ключ", они полностью укомплектованы всем необходимым. Хочется сказать, что такого масштабного строительства я не помню. Этот проект помогает приднестровцам быть защищёнными во всех отношениях".

Обращаясь к присутствующим, Дмитрий Рогозин особо подчеркнул, что "важно сделать так, чтобы можно было получать качественное образование в Приднестровье.  Важно сделать так, чтобы молодые люди, которые получат образование на территории России, имели мотивацию вернуться обратно в Приднестровье. Для республики, которая завтра будет отмечать важнейший юбилей и которая сохранила в течение четверти века мир и безопасность на своей территории, крайне важно, чтобы специалисты оставались на месте. На старте работ по реализации данного проекта я несколько раз критиковал руководство АНО "Евразийская интеграция" за то, что они привлекают мало специалистов из самой республики, но, как оказалось, их просто нет. Многие из-за экономической ситуации были вынуждены покинуть Приднестровье, и их пришлось возвращать обратно", - ответил Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер РФ поинтересовался у студентов, присутствовавших в аудитории, что ещё им необходимо для хорошей учебы. Будущие медики попросили профильную литературу и учебники. Дмитрий Рогозин пообещал учесть их пожелания и отметил, что "важно развивать интерактивное общение с ВУЗами России, организовывать встречи  с ректоратами ряда ВУЗов РФ. Мы с удовольствием будем реализовывать ваши просьбы".

В заключение телемоста Дмитрий Рогозин поздравил приднестровцев с Днём Знаний и наступающим юбилеем республики:

"Мы искренне за вас переживаем и наблюдаем за всем, что происходит в республике, помогаем всем, чем можем. Нужно пережить это непростое время, набраться мужества и терпения. На Россию вы всегда можете положиться. Счастья, добра и процветания вам".

1 из 13
Кабардино-Балкарская Республика (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.