Поиск по сайту

Тамбовские депутаты партии "РОДИНА" навестили бывшего узника концлагеря, которому угрожают депортированием

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 6 мая 2022

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематориев, травили в газовых камерах, брали кровь для солдат вермахта, на них ставили страшные медицинские эксперименты, пытали, испытывали новые препараты и многое другое.

В одном из таких лагерей на территории Польши родился Парамошкин Виктор Иванович. Связь с матерью быстро была разорвана. Возвращаться к пережитым страницам жизни ему нелегко. А к таким – где каждая строка ранит и бередит душу, нелегко вдвойне.

Дети в концлагере умирали голодной смертью. Дольше всех держались за жизнь советские дети.

- Нас вывозили в контейнерных вагонах, закидывая, как мешки, в вагон. Я был вывезен в 1942 году в г. Сталинград, - вспоминает бывший узник.

В дальнейшем, узников нацистских концлагерей, как и Виктора Ивановича – граждан Советского Союза на Родине ждали новые страшные испытания. Значительная их часть прошла через фильтрационные лагеря НКВД.

В 1946 году его находит мать и впоследствии увозит в Узбекистан. Барак, в котором они жили, сожгли. А ввиду отсутствия у Виктора Ивановича свидетельства о рождении, при оформлении паспорта ему указали место рождения - РФ.

Все запросы родственников, направленные в поисках информации о бывшем узнике в советское время в Польшу, так и остались без ответа. Что не позволило ему оформить себе льготы.

Сейчас Виктор Иванович временно проживает у троюродной внучки в г. Тамбове, которая обивает тамбовские чиновничьи пороги в надежде получить хотя бы гражданство дедушке.

- Ну как я его могу бросить?! У него был инсульт. Перемещение его между государствами осложнено в связи с возрастом и состоянием здоровья. Ему необходимо получить гражданство, а нам грозятся депортированием в миграционной службе, - рассказывает внучка Виктора Ивановича народным избранникам.

-  Я даже обращалась к новому губернатору, вот только ответа я так и не получила, - продолжила  Светлана Григорьевна.

Депутаты Тамбовской областной и городской Думы партии от "РОДИНА" Дмитрий Горенков и Алексей Журавский вместе со своими помощниками Еленой Стариковой, Виолеттой Назаровой, а также при участии помощника депутата Госдумы Алексея Журавлева - Ларисы Ивановой, передали продуктовые наборы Виктору Ивановичу, а также дали юридические разъяснения по всем возникшим вопросам в получении гражданства.

Напомним, что в 2017 году партия "Родина" выступила с законодательной инициативой "О детях войны" на территории Тамбовской области. Но проект закона был отклонен.

1 из 4
Кабардино-Балкарская Республика (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.